Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Открытие первого Международного хореографического форума «День балета на Каспии»

Сегодня в Астраханском государственном театре Оперы и Балета открылся первый Международный хореографический форум «День балета на Каспии». В нем приняли участие представители Минкультуры АО, известные хореографы, именитые педагоги и популярные артисты балета из Казахстана, Белоруссии, Японии, России и других стран. 

На церемонии открытия I Международного хореографического форума "День балета на Каспии" представитель Минкультуры РФ Юлия Большакова зачитала приветственный адрес министра культуры РФ Владимира Мединского. 

Открыла форум министр культуры и туризма Галина Зотеева и от имени губернатора области Александра Жилкина поприветствовала почётных гостей: « Мечта о создании театра оперы и балета была давней для многих астраханцев. Десять лет назад губернатор области Александр Жилкин озвучил перед Президентом России и вот на сегодняшний день театр имеет свою историю. В прошлом году балетная труппа отметила пятилетний юбилей. Балет в Астрахани активно развивается, и неслучайно при колледже культуры и искусств была открыта Балетная школа. Мы уверены, что работа форума, посвященного 200-летию выдающегося хореографа Мариуса Петипа, станет большим шагом вперед в формировании высокой интернациональной культуры танцевального искусства и положит начало созданию международного культурного центра на базе астраханского театра».

          

Художественный руководитель балетной труппы Астраханского театра Оперы и Балета, заслуженный артист России Константин Уральский поблагодарил Министерство культуры России и региональное министерство за то, что дали возможность создать профессиональный коллектив, который с каждым годом растет и развивается: «Как любой руководитель творческого коллектива я должен мечтать. Одна из них была мечта собрать здесь своих коллег, прославленных профессионалов. Впереди нас ждут встречи, обмен мнениями, разговор о наболевших проблемах, мечтах».

Прославленный белорусский хореограф Валентин Елизарьев признался: «В Астрахани я впервые и ваш городом меня очаровал, что касается театра — он потрясающий. Я здесь, потому что мне интересно узнать, что можно сделать с балетным искусством за пять лет начиная с нуля, не имея труппы и кадров. С нетерпением жду встречи с астраханским балетом, много хорошего наслышан о замечательной постановке «Андрей Рублев».

На открытии форума присутствовали: заслуженный артист России Юрий Бурлака, главный редактор журнала «Балет», заслуженный деятель искусств Валерия Уральская, художественный руководитель Бурятского театра оперы и балета Морихиро Ивата (Япония), известный балетмейстер и педагог Большого театра Александр Ветров, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Заслуженный артист РФ Константин Иванов и многие другие. 

Первый Международный хореографический форум «День балета на Каспии» продлится до 9 июня.