Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Заметки с открытия первого Каспийского хореографического форума "День балета на Каспии"

Студентам факультета филологии и журналистики Астраханского Государственного Университета была предоставлена возможность принять участие в первом хореографическом форуме «День балета на Каспии» с целью распространения информации о столь важном для нашего региона событии. Всё мероприятие займет четыре дня: встречи, посещение выставок и проведение экскурсий для гостей города расписаны по часам. За время проведения мероприятия, посвященного 200-летию со дня рождения известного хореографа Мариуса Петипа, в Астраханском государственном театре Оперы и Балета реализуется множество творческих проектов. Среди них выставка «Загадка русской Жизели», организованная при поддержке Доктора филологических наук, профессора Литературного института им. А.М, Горького Валерия Модестова, мастер-классы по классическому танцу и творческие лаборатории с педагогом ГАБТ России Александром Ветровым. Данный форум имеет международное значение и особенно важен для коренных жителей Астрахани, ведь это мероприятие позволит объединить благодаря искусству профессионалов своего дела из разных городов, республик и стран, что положит начало дальнейшему сотрудничеству и активному развитию региона в этой сфере.

Константин Уральский: "Уверен, что Астрахань — мой город"

Особенно важно и волнительно сегодняшнее открытие первого международного хореографического форума «День балета на Каспии» для человека, преодолевшего долгий путь в изучении и освоении мастерства русского балета. Константин Семёнович Уральский прожил несколько лет в США, но вернулся на Родину и смог искренне полюбить и проникнуться наши городом, признать его «своим». Теперь же, являясь художественным руководителем балета, главным балетмейстером и заслуженным артистом Российской Федерации, Константин Семёнович радушно принимает почётных гостей в  Астраханском государственном театре Оперы и Балета и благодарит министерство культуры нашей страны за оказанную поддержку в проведении форума. Гостям представят концерт "Петипа-гала" с участием артистов из разных городов, а также  авторскую постановку самого Константина Уральского «Андрей Рублёв».  Спектакли Астраханского театра привлекают внимание своим профессионализмом и высоким уровнем организации, и исполнения как в нашей стране, так и за рубежом. Художественный руководитель балета ставит спектакли, работая одинаково успешно и с классическим материалом, и с современными произведениями. Сейчас, открытие данного форума может положить начало созданию объединяющего культурного центра в нашем городе, на что надеется и сам Константин Семёнович, уверенно ведущий астраханскую балетную труппу вперёд под своим чутким руководством.

                                                                                                                                                                                                                                                        Анастасия Дроздова, АГУ, ЖР-11

 

"Вдохновение и полёт..." 

Сегодня в Астраханском театре Оперы и Балета  начал свою работу Каспийский хореографический форум "День балета на Каспии", и мне посчастливилось побывать на церемонии открытия данного форума, и задать интересующие вопросы заслуженному художнику Российской Федерации и члену-корреспонденту Российской Академии Художеств Олегу Георгиевичу Закоморному. Именно этот человек является создателем эмблемы балетного форума. Олег Георгиевич признался, что он связан с балетом, так как он является автором приза "Душа танца". Этот приз вручается с 1994 года, и по словам автора, "приз можно считать национальной премией России в области балета". Он рассказал, что уже много лет знаком с художественным руководителем балета нашего театра Константином Семёновичем  Уральским, и именно Константин Семёнович пригласил его к сотрудничеству. Данная эмблема, по мнению художника, олицетворяет вдохновение, полёт, праздник, и высокое искусство балета, во всяком случае он стремился выразить в данном логотипе именно данные высокие категории.

                                                            

                                                                                                                                        Фото Анатолия Деникина

   Изюминкой церемонии открытия Каспийского хореографического форума "День балета на Каспии" стало появление на сцене Лауреата премии Правительства РФ в области культуры, заслуженной артистки России, члена Союза Композиторов РФ Бесединой Валерии Викторовны. Валерия Викторовна поздравила всех с праздником искусства балета, и преподнесла всем гостям форума музыкальный подарок-эпилог из балета "Гойя". Премьера данного спектакля, по словам Валерии Викторовны, состоялась 11 лет назад в Челябинском театре Оперы и Балета. Оказалось, что  хореографом данного спектакля был художественный руководитель балета нашего театра Константин Уральский. Весь зал замер в ожидании. Когда её пальцы коснулись клавиш рояля, всем зрителям стало понятно, что ближайшие несколько минут запомнятся надолго. Заслуженная артистка виртуозно перебирала пальцами по клавишам рояля, и при этом исполняла композицию "Плач гитары". По коже бегали мурашки: настолько это было трогательно и чувственно. После того, как Валерия Викторовна сыграла последний аккорд, аплодисменты не смолкали ещё несколько минут.

                                                                                                                                                                                                                                                                                              Валентина Оганесян

                                                                                                                                                                                                                                                 студентка факультета филологии и журналистики

 

Церемония открытия Каспийского хореографического форума

  6 июня Астраханский Театр Оперы и Балета приветствовал гостей Каспийского хореографического форума «День балета на Каспии». Участниками форума стали выдающиеся деятели культуры и искусств из России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Японии.

  Форум открывала заслуженный работник культуры, консультант Министерства Культуры РФ Юлия Борисовна Большакова, которая прочла приветствие министра культуры В.Мединского, адресованное открытию форума: «Начиная с 2015 г. Министерство Культуры РФ реализует долгосрочной проект «Международный культурный центр регионов страны». Программа позволяет регионам напрямую взаимодействовать с молодыми деятелями культуры зарубежных стран. Важно отметить, что это делается в соответствии с поручением президента РФ  Владимира Путина по обеспечению неотложных задач социально-экономического развития Российской Федерации. В нынешнем году программа посвящена 200-летию выдающегося хореографа Марио Петипа, более 50 лет проработавшего в Мариинском театре и создавшего тот Великий русский академический балет, который сегодня является одним из общепризнанных символов России, ее национальным и культурным достоянием нашей страны…»

Заместитель председателя Правительства Астраханской области, министр культуры и туризма Астраханской области Г.А. Затеева поприветствовала, от имени губернатора АО А.А. Жилкина, гостей форума «на Астраханской земле, а самое главное – на площадке самого любимого астарханцами Театра Оперы и Балета». Помимо этого, Галина Александровна, рассказала об истории рождения Театра Оперы и Балета: «Это, конечно, была мечта всех астаханцев, которая была озвучена 10 лет назад нашим губернатором перед президентом, и вот такой замечательный подарок получили астраханцы - храм искусства.…Для нас важен этот форум. Форум, который объединяет традиции не только русского балета, но и традиции хореографии стран Прикаспия, потому что мы дружим очень давно, у нас уже сложилсь свои традиции».

Директор театра Наталья Шагова и художественный руководитель театра Валерий Воронин пожелали удачи участникам, а также отметили заслуженного художника РФ Олега  Закоморного благодарственным письмом за создание логотипа Каспийского хореографического форума.

Экспертами Каспийского хореографического форума «День балета на Каспии» стали выдающиеся деятели искусства, а именно народный артист СССР, советский и белорусский балетмейстер, хореограф, педагог Валентин Елизарьев, миниcтр культуры Республики Марийл Эл, художественный руководитель Марийcкого театра оперы и балета им. Э. Сапаева Конcтантин Иванов, художественный руководитель Бурятского театра оперы и балета Морихиро Ивата (Япония), директор Алматинcкого хореографического училища им. А. Селезнева Ая Калиева и многие другие.

Заслуженный артист России Константин Уральский отметил: «Надеюсь, что все четыре дня будут очень насыщены показами мастеров, творческими встречами, мы обменяемся мнениями».

Высокие гости хореографического форума в свою очередь сказали добрые слова в адрес организаторов.


 

Бочарникова Алина

АГУ, ЖР-11