Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

8 июня в Астрахани началась программа МКЦ под эгидой Минкультуры

 Всероссийская программа Международных культурных центров (МКЦ) реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина. В этом году она приурочена к 200 — летию со дня рождения Мариуса Петипа.  В 2018 году проект проведут в трех регионах России: г. Астрахань 08 -15 июня, г. Санкт-Петербург 25-27 сентября, Красноярск – 20-24 ноября под лозунгом « 200-летия со дня рождения Мариуса Петипа».

   Сегодня в рамках мероприятия МКЦ «Большой день балета на Каспийской земле», в Астраханском государственном театре Оперы и Балета прошло открытие выставки фоторепродукций архива М. Петипа из собрания театрального музея им. Бахрушина.

   Открыла выставку эксперт и консультант Министерства культуры РФ, заслуженный работник культуры РФ Юлия Борисовна Большакова. Она уверенна, данная выставка во многом поможет ответить на вопрос, кем был М. Петипа и чем была для него Россия. В этих фотографиях можно будет увидеть и его творческий путь, и людей с которыми он работал.

                                                    

                                                    

                                                    

Благодаря обширному архиву Петипа, спасенному Алексеем Бахрушиным во время революционных событий 1917 года, а также материалам дирекции Императорских театров, посетители узнают, как именно французский танцовщик балета оказался в России и как ему удалось создать классический балетный репертуар, включающий в себя такие шедевры, как «Баядерка», «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Раймонда» и другие. Выставка также представляет красочную иллюстрацию занимательных историй и любопытных фактов, которыми насыщена личная и творческая биография Петипа.

   В экспозицию вошли архивные документы, фотографии, книги, афиши, произведения живописи и графики, среди которых фоторепродукции эскизов костюмов А. Шарлеманя, К. Вальца, А. Головина и других известных художников и театральных декораторов эпохи.

На экране демонстрируется отрывок из хореографического наследия Петипа, сохранившегося на кинопленке: «Спящая Красавица» на музыку П.И. Чайковского.


Даты работы выставки: 6 июня – 30 октября 2018 года

Вернисаж: 8 июня в 14.00

ул. Анри Барбюса, 16, Центральный вход, выставочный за

Вход на выставку возможен только до начала репертуарных спектаклей, для зрителей Большого зала вход свободный.

Телефон для справок 66-76-34